понедельник, 5 сентября 2011 г.

Учеба онлайн.

Остановимся на онлайн учебе и общественно полезном труде. Целенаправленное трудовое обучение и воспитание школьников осуществляется на уроках труда. В нашей школе уроки труда с 1 по 10 класс проводят специалисты.
Уроки труда во всех начальных классах ведет специалист высшей категории, в прошлом учитель начальных классов, сейчас учитель труда и рисования тоже в начальных классах. Она любит школу и детей и не жалеет ни сил, ни времени для их обучения и воспитания. Как считает сама специалист высшей категории, большую помощь в работе ей оказывает кабинет трудового обучения начальных классов. Кабинет позволяет более рационально расходовать силы и время учителя при подготовке и проведении урока. В создании кабинета приняли активное участие учителя начальных классов и родители учащихся. Он обеспечен необходимыми материалами, инструментами, конструкторами для каждого урока труда; техническими средствами: кодоскопом, эпидиаскопом, электрофоном. В кабинете имеются образцы поделок по всем разделам программы. В специальных папках для каждого образца поделок хранятся детали образцов, чертежи, инструктивные карты. И все это хранится в шкафах строго по разделам программы. Кабинет оборудован удобными столами с пластиковым покрытием. Каждый стол снабжен специальными приспособлениями для инструмента, изготовленными старшеклассниками на уроках технического труда. Оформлен кабинет рабочими сменными стендами, есть постоянно действующая выставка. По всем годам обучения и по всем разделам программы имеется поурочная картотека. По оборудованию и оснащению кабинет занял первое место в области, является опорным в городе. Старательно и увлеченно работают дети в этом кабинете. Учитель стремится научить их умению организовать свою работу, сделать изделие как можно лучше, заинтересовать детей.
Каждый урок - это решение практической задачи. Начиная с 1 класса дети учатся планировать предстоящую работу, вести разметку бумаги, ткани, изготавливать простейшие изделия. Учитель формирует у детей правильные приемы работы с инструментом, приучает к соблюдению правил по технике безопасности. Он придает большое значение моделированию из бумаги и картона, работе с тканью, моделированию из деталей конструктора, так как на этих уроках школьники усваивают простейшие операции, которые будут использоваться ими в большом труде.
Уроки онлайн таят в себе огромную возможность для нравственного воспитания. Необходимо, чтобы даже малыш знал, для чего он делает самую простую вещь, умел работать в коллективе и чувствовать личную ответственность за свой труд перед коллективом, работать на общую пользу. И здесь важно, чтобы все, что делают ученики на уроке, могло быть использовано детьми и взрослыми. «Не работать на корзину» - заповедь всех учителей онлайн в школе. Так, ученики 2-3 классов делают блог-сигналы по русскому языку и математике для каждого будущего первоклассника. Это книжки-самоделки, хорошо переплетенные и красиво оформленные для изучения гласных и согласных звуков, слогов и т. д. Много старания и тепла вкладывают дети в свою работу при изготовлении подарков: салфеток, панно, закладок к 8 Марта, Дню Победы, школьных праздников, флажков и цветов для оформления праздничных колонн.
В начальных классах закладываются основы творческого отношения к труду. Творчество детей особенно проявляется в работе с природным материалом, при изготовлении аппликаций из геометрических фигур и т. д. Учитель стремится, чтобы творчеству сопутствовала культура онлайн. Ученики специалиста высшей категории, стремятся содержать в порядке свое рабочее место, бережно относятся к инструментам, экономно расходуют материал. После окончания работы каждый ученик приводит свое рабочее место в порядок, дежурные собирают шаблоны, остатки материала и складывают в отведенные для них места.
На уроках онлайн учитель обучает детей простейшим навыкам сельскохозяйственного онлайн, знакомит с сельскохозяйственным инструментом. Дети узнают, как надо ухаживать за растениями. Труд в сочетании с наблюдениями и опытами, экскурсиями по родному краю, встречами с передовиками производства воспитывает у детей любовь к родной природе, уважение к труженикам сельского хозяйства, способствует упрочению связи воспитания с жизнью, с практикой, формирует интерес к сельскохозяйственным профессиям.

1 комментарий:

  1. Труд в сочетании с наблюдениями и опытами, экскурсиями по родному краю, встречами с передовиками производства воспитывает у детей любовь к родной природе, уважение к труженикам сельского хозяйства, способствует упрочению связи воспитания с жизнью, с практикой, формирует интерес к сельскохозяйственным профессиям.

    ОтветитьУдалить