четверг, 9 февраля 2012 г.

Работа за границей

Учитывая возросший спрос на поступление и учебу за границей, и навыки учениц в сдаче экзаменов для поступления за границу, выполняя вышивки, руководство интернет магазина предложило более сложный заказ для массового производства, отделку к ночной сорочке по готовой плетеной сетке. Лаборатория за границей, подготовила технологическую карту выполнения работы: расположение мотивов узоров на материале (сетке), норму затраты времени эксперта, норму расхода ниток, ткани, технику выполнения. Плановый отдел составил калькуляцию на выполнение данного заказа, работа и учеба за границей, определило его стоимость. В связи с тем что работа для школьниц новая, на новом материале, с которым раньше ученицам не приходилось работать (на каждую девочку ложится большая ответственность за чистоту техники выполнения белой строчки: заделка, натяжение, чистота ниток, правильность узора, ход рабочей нитки, соблюдение нормы расхода ткани, ниток), была проведена подготовительная работа. Девочки ознакомились сначала с новым видом работы, с требованиями к ее выполнению, с калькуляцией, технологической картой.
С каждой ученицей была проведена на уроке беседа о экзаменах за границей, ее умении, возможностях, затруднениях в выполнении данной работы. Тем девочкам, которые чувствовали себя неуверенно, организовывали помощь за границей для поступления в ВУЗы. С помощью экспертов провели хронометраж выполнения работы ученицами с различными темпами работы и различных возрастов. Что же было установлено? Эксперт по норме затрачивает на эту работу 210 мин. Ученица 7 класса со средними темпами работы выполняет ее за 380-300 мин. Учли также, что со временем темпы работ будут увеличиваться. Подсчитали количество девочек в 9-11 классах, умножили на количество рабочих часов за границей в месяц, разделили на среднее время, затраченное на одну отделку, и получили количество готовых изделий (на месяц). И только после этого был подписан производственный договор на конкретный вид работы сроком на 3 месяца, так как с истечением трех месяцев заказы решили менять. Это поможет девочкам усвоить различные приемы вышивок и ликвидирует утомляемость от однообразной работы.
Девочки выполняют не только заказы интернет магазинов, они изготовляют для выставок изделия по своим эскизам, по образцам мастериц-вышивальщиц. В 2002 и 2003 гг. работы нашего производства экспонировались на Всероссийских выставках детского изобразительного творчества за границей. Девочки были награждены дипломом «Мастер «золотые руки», а весь коллектив вышивальщиц - Почетной грамотой. Летом 200 г. работы юных мастериц демонстрировались на выставке в Болгарии.
Многие девочки избирают профессию вышивальщицы и после окончания школы, едут учиться за границу. В школе есть хорошая традиция. На выпускном вечере лучшим вышивальщицам дарят пяльцы, запяленные тканью. Занятия вышивкой не ограничиваются уроками в школе. Многие девочки любят вышивать в свободное время дома, вышивают красивые блузки, платья для себя, мам, сестер. По окончании школы, даже выбрав другую профессию, девочки продолжают вышивать, их работы демонстрируются на выставках по месту их новой учебы или работы за границей.
Занятия вышивкой не только развивают художественный вкус девочек, помогают им красиво одеваться, но и воспитывают аккуратность, точность, т. е. навыки, необходимые для любого вида онлайн, для организации своего быта.

1 комментарий:

  1. Занятия вышивкой не только развивают художественный вкус девочек, помогают им красиво одеваться, но и воспитывают аккуратность, точность, т. е. навыки, необходимые для любого вида онлайн, для организации своего быта....

    ОтветитьУдалить