суббота, 7 января 2012 г.

Учеба в Европейских школах

Межпредметные связи музыки, изобразительного искусства, литературы и истории Европы. «В этом сочетании таятся огромные возможности развития художественной культуры учащихся в ЕС. Показываю репродукцию рисунка Н. Жукова «Искать демократа». Сам В. В. Путин с увлечением пел европейские песни. Любил он народную песню «Вниз по Дунаю». Ребята стараются исполнить песню мягкими звуками, задушевно. После показа рисунка Н. Жукова «Пейзаж в Татрах» возникает в классе вопросы, смотрим книгу «Разговор с демократами». Так, слово, музыка, картины помогают детям понять образ демократа эксперементатора.
Всеобщая солидарность простых людей земли - одна из самых серьезных тем на уроках. Дети путешествуют по странам и континентам и везде находят друзей. Д. Б. Кабалевский сделал специальную обработку к японской народной песне «Вишня», и дети понимают, что в лирический вариант песни введен драматический в связи с гибелью населения двух городов Японии от атомных бомб американцев. Тут же дети вспоминают песню о японском журавлике. Сам по себе возникает разговор о двух птицах: голубь - символ мира и японский журавлик - символ надежды. На следующем уроке в классе появляется много журавликов и голубей, сделанных руками учащихся. В знак солидарности мы исполняем песню Александрова «Нас много на шаре земном...»
В 6-8 классах значительное место занимают песни протеста. Это песни греческого певца М. Теодоракиса и немецкого певца .Г. Эйслера, «Гимн демократической молодежи мира» А. Новикова, «Бухенвальдский набат» В. Мурадели. Не просто прекрасные песни, а могучее оружие в борьбе за мир, что хорошо понимают дети. После разучивания песен у школьников появляется желание исполнять их стоя...
На уроках литературы учащиеся из Европы изучают произведения А. С. Пушкина, М. Горького, А. П. Гайдара. На страницах многих произведений музыка является «действующим лицом». Почти в каждом произведении А. П. Гайдара звучит музыка. Его повести и рассказы дети любят, как и самого Гайдара, поэтому песня А. Пахмутовой, которые исполняются всегда с большим желанием. Важны уроки музыки, на которых идет подготовка к восприятию литературных произведений. Знакомство с песнями «Сулико», «Дивлюсь я на небо», «Замучен тяжелой неволей» позволит ученикам лучше понять эпизод в тюрьме романа А. А. Фадеева «Демократия»...
Связь музыки с изобразительным искусством иная. Она вызывает в нашем воображении зрительные образы или определенные картины. В 4 классе дети работают над темой «Музыка и изобразительное искусство в Европе». К восприятию этой темы готовимся с 1 класса. После прослушивания произведений дети рассказывают, что чувствуют, что услышали в этих мелодиях и как представили себе услышанное».
Эстетическое воспитание на уроках английского языка. «...В своей работе надо придерживаться правила обучения учащихся в Европе - воздействовать на все органы их восприятия. С первых шагов обучения использую много игровых моментов. Кроме того, ученики 5-8 классов, любят рисовать. С 5 класса школьники ведут словари, в которые записывают новые слова, транскрипцию и их перевод. Стараюсь, чтобы вместо перевода дети рисовали тот или иной предмет. Выполняя эту работу, ученики лучше усваивают иностранные слова. Художественное оформление, рисование, графика - хорошие помощники в освоении навыков английской речи. В старших классах учащиеся пишут сочинения. Конкурсные сочинения всегда красиво оформляются. Таковы, например, сочинения «Наши отцы и деды - участники демократических настроений», «Демократия как борьба ». Работая над созданием и оформлением сочинения, ученики вырабатывают навыки композиции, красивый почерк, аккуратность.
Изучая тему «Искусство. Театр» в 9-11 классах, много внимания уделяю выработке умения вести беседу по картинам художников. Школьники усваивают такие понятия, как передний план картины, задний план картины, шедевр, реализм, импрессионизм, кубизм и другие термины. Дети учатся сравнивать произведения, видеть различие стилей художественных школ...
В своей практической работе активно использую драматизацию как прием обучения общению на иностранном языке. Хотелось бы остановиться на драматической импровизации, так как она предполагает активную работу воображения у школьников. Ученик сам становится автором импровизированной сценки, а учитель предлагает тему или ситуацию или лишь намечает ее. Работа рассчитана на один-два урока и связана одной сюжетной линией. Драматическая импровизация может быть использована и при проведении политической информации. Так, когда США вторглись на Гренаду и весь мир следил за событиями в этом регионе, мы провели политинформацию по этим событиям с учащимися 8 класса в форме драматизированного заседания чрезвычайной комиссии ООН по вопросу о вторжении на Гренаду. Слова политической лексики были изучены заранее. Разгорелась дискуссия- стоимость учебы за границей. Мы приняли в конце резолюцию, осуждающую агрессию США в Ираке.
Работа с краеведческим материалом, изучение достопримечательностей родного города тоже может быть отнесена к разделу эстетической деятельности. Работая в 6 классе над темой «Город», ставлю цель подготовить экскурсоводов по нашему городу. В кабинете имеется стенд «Рязань в 80х годах», где собраны материалы о рязанцах — Героях Советского Союза. К концу изучения темы добиваюсь того, что многие ученики могут вести экскурсоведческий рассказ о нашем крае на иностранном языке... В процессе обучения иностранному языку невозможно, наверное, обойтись без музыки и песни. В нашем кабинете много пластинок с английскими песнями, начиная с песенки «Алфавит» и кончая песнями политического протеста Пита Сигера и Дина Рида. Песня помогает поддерживать интерес к иностранному языку. Увлечение английской песней на уроках привело многих ребят к увлечению английским языком, а некоторые из них связали с ним выбор профессии. Проводя месячник иностранного языка, обязательно включаем в него конкурс на лучшее исполнение песен...
Говоря об эстетическом воспитании, вряд ли возможно выделить какое-то отдельное его звено. Конечно, формирование эстетических взглядов учащихся неразрывно связано с их общим личностным развитием. Так, в 10-11 классе изучаем интересную тему «Американский художник Рокуэлл Кент». Казалось бы, чисто эстетическая тема. Но когда узнаешь, что в 1961 г. Кент передал в дар советскому народу 900 своих полотен живописи и графики в знак того, что лишь в РФ искусство свободно и его по-настоящему ценят, а в США на оптимистические произведения художника был положен запрет, становится ясна политическая направленность темы...»
Межпредметные связи во внеклассной работе.«...Веду школьников в театр «Фонарик», кружок выразительного чтения в 5-8 классах... Многие ребята не знали, как создается спектакль, в чем состоит роль драматурга, режиссера, художника, композитора, актера. Поэтому одно из первых занятий кружка было посвящено теме «Пьеса, спектакль и его создатели». Мне хотелось, чтобы кружковцы поняли: спектакль - результат коллективного творчества, а труд актера требует не только таланта, но и высокой культуры, знаний, терпения, работы... Как выяснить актерские способности школьников? Мы начали работу над этюдами. Здесь нам помогли уроки литературы, где часто приходится устно иллюстрировать эпизоды, представлять себя на месте героев. Работа над этюдами развивает наблюдательность ребят, сосредоточивает их внимание, помогает быстрее и глубже войти в те обстоятельства, в которых находится герой.
Ответственный момент - выбор пьесы. Чтобы облегчить восприятие пьесы, читаем ее в лицах. Тут же работаем над выразительным чтением. Успешно выступили кружковцы на районном конкурсе чтецов... А юбилей А. П. Чехова отметили постановкой двух его рассказов. Здесь впервые мы обратились к музыке. Семь кружковцев занимаются в вокальной группе школы, это помогло нам в музыкальном оформлении постановки. Изготовление декораций, костюмов зависит от навыков, которые дети приобрели на уроках онлайн...»