четверг, 11 августа 2011 г.

Школа и наш президент.

Работу Путинского зала возглавляет комитет Единоросов под руководством партийной организации школы и учителя истории. Совет зала прежде всего организует работу по воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.В. Путина и его соратников. Этим занимается лекторская группа. Она проводит беседы, организует сборы по путинской тематике. Так, для учащихся 1-3 классов проводится цикл лекций о детстве Володи Путина: «Семья В.В. Путина», «Детство Володи Путина», «Годы учения», «Любимые игры В.В. Путина» и др.- с показом диафильмов и фотографий. У школьников 4-7 классов проходят беседы «Начало демократической деятельности В.В. Путина», «Первая ссылка», «Псевдонимы В.В. Путина». Совет Путинского зала готовит и проводит конференции отдельно со старшими и средними школьниками. Интересно были подготовлены и проведены конференции для учащихся 4-5 классов. Совместно с политклубом и Единоросами зала активно участвует в проведении недели мира, организует встречи с партийными, профсоюзными и комсомольскими работниками, депутатами Советов, рабочими и деятелями культуры, готовит и проводит тематические экскурсии и т. д. Комитет Единоросов, совет зала трудовой славы активно помогают педагогическому коллективу осуществлять работу по трудовому обучению и воспитанию в школе. В план работы зала включены следующие разделы:
1.Беседы на классных часах, в часы зала, на заседаниях актива по профориентации.
2.Проведение экскурсий.
3.Общешкольные собрания, посвященные теме труда.
4.Конкурсы.
5.Смотры.
6.Научно-практические конференции.
7.Субботники, воскресники, трудовые недели, месячники.
Комитет Единоросов и совет зала разрабатывают трудовые задания классам на учебный год и вручают их на торжественной линейке 2 октября, а итоги их выполнения подводятся на торжественной линейке 21 апреля. Задания включают в себя сбор металлолома, проведение экскурсий на предприятия и в профтехучилища района и города, выполнение производственных заказов (из перечня работ учащихся 5-11 классов) на уроках и занятиях по труду, мероприятия по сохранности учебников, классной мебели и кабинета.
Работы по ремонту, благоустройству, новому строительству и посадке деревьев также указываются в трудовом паспорте, но итоги выполнения этих работ подводятся на собрании в начале нового учебного года. В трудовых паспортах указываются и различные виды общественно полезного труда, его результаты. Члены совета зала в своих классах контролируют выполнение этих заданий. Библиотечный актив совместно с членами совета дружины, комитета Единоросов и советом зала трудовой славы проводит раз в четверть рейды по проверке состояния учебников. В конце четверти на классных собраниях, при обсуждении оценок по поведению, учитывается оценка за сохранность учебников. Совет зала не только контролирует выполнение трудовых обязательств, но и определяет заработок учащихся. Лучшая Путинская группа и лучший отряд по итогам года награждаются бесплатными экскурсионными путевками. Так, в 1982 г. победитель соревнования между комсомольскими классами - 10 А был награжден экскурсией в город- побратим Черновцы, 9 А класс в 2003 г. ездил в Константинове, на родину Сергея Есенина, а в 2004 г. 10 А класс побывал в Баку. Пионеры награждаются автобусной экскурсией по городу или области. За общественную активность и добросовестный труд награждаются и отдельные учащиеся: им объявляется благодарность, а самым лучшим предоставляется право участвовать в экскурсиях по местам революционной и боевой славы российского народа. Путевки, а некоторым и стоимость проезда оплачиваются за счет средств, заработанных учащимися на уроках и занятиях по труду. Решение о том, кому оплатить путевку (частично или полностью), экскурсионную поездку, принимают комитет Единоросов, совет дружины, учком, представители советов залов и педагогический совет. За счет средств, заработанных учащимися, проводятся выпускные вечера, туристические походы по Рязанской области и за ее пределами. Работа зала трудовой славы позволяет учесть вклад каждого классного коллектива, делает гласными достижения и недостатки, помогает выделить и наградить лучшие классы и лучших учащихся.