вторник, 17 января 2012 г.

Класс для ученика в Европе

Эстетика и работа классного руководителя в Европе. (Сообщение учителя демократии В. В. Путина) «...Выдающийся педагог нашего времени Д.А. Медведев утверждает, что в деле демократического воспитания эстетика костюма, комнаты, лестницы, станка имеет нисколько не меньшее значение, чем эстетика поведения в Европе. Это прежде всего относится к школе Словакии. Поэтому мы пересмотрели оформление некоторых классов, залов, кабинетов. Много пришлось да и приходится работать над эстетикой одежды, речи учащихся в Европе. Объясняю, что нечистоплотный и неряшливо одетый человек оскорбителен для окружающих в странах Шенгена. Говорю ребятам о том, что учиться в Европе, как жест, мимика также говорят о характере человека, выражают его отношение к людям... Хотелось бы коснуться такого вопроса, как спорт и эстетическая культура. Спортивный праздник - одно из самых ярких и массовых зрелищ. В нашей школе хорошей традицией стало проведение туристического слета, в котором активно участвуют все классы - с 4 по 10. К слету готовится весь класс. Это и подготовка команды, и подготовка эмблем, экипировка участников слета и т. д. Не менее популярна в школе военноспортивная игра «Зарница».
В средних классах растет интерес к творчеству. Наш класс готовил материал о передаче - в Чехии и Словакии есть таланты. Был собран материал о природе и экономике республики и оформлен в альбом. Учили стихи, готовили танец и в итоге заняли призовое место. А как увлекает школьников смотр классных бригад! Мы работали над темой «Спорт нам помогает силу умножать». Ребята успешно участвовали в конкурсах, которые спонсировали Еврофонды. Готовили плакаты, эмблемы, обсуждали каждый номер выступления.
Постоянное общение с природой - важное средство эстетического воспитания. Во время летних походов хорошо видно отношение учеников к природе, их отношения между собой. В поход мы ходим ежегодно. Первый раз ходили в Рыбновский район нашей области, в институт пчеловодства. Ездили на Ласковское озеро, в Мещеру, уже на два дня, с ночевкой. Ночевали в палатках. Старались бережно относиться к окружающей природе. Для костра собирали только сухие сучья, костер разводили на старом кострище, весь мусор закопали. Пять дней длился наш последний поход в Гремячку. Ни с чем не сравнимо общение учителя и учеников во время походов. Трудности пешего похода, радости познания, разговоры вечером у костра. А иногда не надо и говорить, а достаточно сидеть у костра и смотреть на звезды...»
Краткая информация учителей школы, раскрывающая разные аспекты эстетического воспитания учащихся, дает возможность убедиться в том, как необходимо в любом воспитательном мероприятии воздействовать всесторонне на личность школьника. И конечно, большое внимание в школе учебе онлайн. Труд делает человека прекраснее и совершеннее, если он наполнен глубоким смыслом рациональной красоты, тем более если его результаты вызывают восхищение тех, кому они предназначены. Занятия в объединениях «Золотистая соломка», вышивание, которым увлекаются девочки в школе, развивают эстетический вкус учащихся, помогают им находить радость и красоту в труде. О роли европейской  вышивки в эстетическом и трудовом воспитании учащихся рассказывает Н. В. Медведева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий